Saturday, April 17, 2021

List of Rajasthan state cabinet ministers

मुख्यमंत्री ने तीसरे मंत्रिमंडल विस्तार के साथ-साथ फेरबदल भी किया है। नए विभागों के बंटवारे में राजेंद्र राठौड़ को पंचायतीराज मंत्री बनाया गया है। यूनुस खान, अनीता भदेल, प्रभुलाल सैनी की जिम्मेदारी यथावत रखी गई है। वहीं कालीचरण सराफ  को चिकित्सा एवं स्वास्थ्य मंत्री बनाया गया है।



गुलाबचंद कटारिया : गृह एवं नागरिक सुरक्षा मंत्री, कारागार, न्याय, आपदा एवं सहायता



नंदलाल मीणा : जनजाति क्षेत्रीय विकास विभाग



राजेंद्र राठौड़ : संसदीय कार्य, ग्रामीण विकास मंत्री, निर्वाचन विभाग



कालीचरण सराफ : चिकित्सा एवं स्वास्थ्य मंत्री, ईएसआई, चिकित्सा शिक्षा, आयुर्वेद 



प्रभुलाल सैनी : कृषि एवं पशुपालन, उद्यानिकी, मत्स्य



गजेंद्र सिंह खींवसर : खेल व युवा मामले, वन एवं पर्यावरण



यूनुस खान : परिवहन, पीडब्लूडी



सुरेंद्र गोयल : पीएचईडी, भू-जल



राजपाल सिंह शेखावत : उद्योग, अप्रवासी भारतीय, राजकीय उपक्रमए डीएमआईसी विभाग



डॉ. रामप्रताप : जलसंसाधन, इंदिरा गांधी नहर परियोजना, कृषि सिंचित क्षेत्र व जल उपयोगिता



किरण माहेश्वरी : उच्च शिक्षा, तकनीकी शिक्षा, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, संस्कृत शिक्षा



हेम सिंह भडाऩा : जीएडी मंत्री, मोटर गैराज, संपदा, मुद्रण एवं लेखन



अजय सिंह किलक : सहकारिता विभाग, गोपालन



बाबूलाल वर्मा: खाद्य एवं नागरिक आपूतिज़्, उपभोक्ता मामलात विभाग



डॉ. अरुण चतुर्वेदी : सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता, अल्पसंख्यक, वक्फ  विभाग



हेम सिंह भडाऩा : जीएडी मंत्री, मोटर गैराज, संपदा, मुद्रण एवं लेखन



श्रीचंद कृपलानी : यूडीएच मंत्री, स्वायत्त शासन



डॉ. जसवंत यादव : श्रम, नियोजन व कारखाना व बॉयलर्स निरीक्षण विभाग



राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार)



अमराराम : राजस्व, उपनिवेशन, सैनिक कल्याण, पुनर्वास, जयपुर शहर पुनर्वास, पुन: बंदोबस्त विभाग



कृष्णेंद्र कौर दीपा : कला एवं पर्यटन, पुरातत्व, नागरिक उड्‌डयन



वासुदेव देवनानी : शिक्षा- प्राथमिक एवं माध्यमिक शिक्षा, भाषा विभाग



वासुदेव देवनानी (केवल राज्यमंत्री के रूप में ) : ग्रामीण विकास एवं पंचायती राज, इसके अधीन प्राथमिक शिक्षा का स्वतंत्र प्रभार



राजकुमार रिणवा : देवस्थान विभाग



अनीता भदेल : महिला एवं बालविकास विभाग



सुरेंद्र पाल सिंह : खान विभाग



राज्यमंत्री

पुष्पेंद्र सिंह राणावत : ऊर्जा, विधि एवं विधिक कार्य, विधि परामर्शी



ओटाराम देवासी : गोपालन विभाग



धनसिंह रावत : पंचायती राज, ग्रामीण विकास, संसदीय मामलात, निर्वाचन विभाग



कमसा मेघवाल : जनजातीय क्षेत्रीय विकास विभाग



बंशीधर: चिकित्सा एवं स्वास्थ्य, ईएसआई, चिकित्सा शिक्षा, आयुर्वेद



सुशील कटारा : जलदाय , भू-जल

No comments: