Thursday, April 8, 2021

List of Reserve Bank of India Governor and their tenure

📚 भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नर का नाम व कार्यकाल :-  

1. सर ओसबोर्न स्मिथ :- 1 अप्रैल 1935 - 30 जून 1937

2. सर जेम्स ब्रेड टेलर :- 1 जुलाई 1937 - 17 फ़रवरी 1943

3. सर सी. डी. देशमुख :- 11 अगस्त 1943 - 30 जून 1949

4. सर बेनेगल रामा राव :-  1 जुलाई 1949 - 14 जनवरी 1957

5. के. जी. अम्बेगाओंकर :-  14 जनवरी 1957 - 28 फ़रवरी 1957

6. एच. वी. आर. आयंगर :- 1 मार्च 1957 - 28 फ़रवरी 1962

7. पी. सी. भट्टाचार्य :- 1 मार्च 1962 - 30 जून 1967

8. एल. के. झा :-  1 जुलाई 1967 - 3 मई 1970

9. बी. एन. आदरकार :- 4 मई 1970 - 15 जून 1970

10. एस. जगन्नाथन :- 16 जून 1970 - 19 मई 1975

11. एन. सी. सेनगुप्ता :- 19 मई 1975 - 19 अगस्त 1975

12. के. आर. :-  पुरी 20 अगस्त 1975 - 2 मई 1977

13. एम. नरसिम्हन :- 3 मई 1977 - 30 नवम्बर 1977

14. डॉ. आई. जी. पटेल :-  1 दिसम्बर 1977 – 15 सितम्बर 1982

15. डॉ. मनमोहन सिंह :- 16 सितम्बर 1982 - 14 जनवरी 1985

16. ऐ. घोष :-  15 जनवरी 1985 - 4 फ़रवरी 1985

17. आर. एन. मल्होत्रा :-  4 फ़रवरी 1985 - 22 दिसम्बर 1990

18. एस. वेंकटरमनन :-  22 दिसम्बर 1990 - 21 दिसम्बर 1992

19. सी. रंगराजन :-  22 दिसम्बर 1992 - 21 नवम्बर 1997

20. डॉ. बिमल जालान :-  22 नवम्बर 1997 - 6 सितम्बर 2003

21. डॉ. वॉय. वी. रेड्डी :-  6 सितम्बर 2003 - 5 सितम्बर 2008

22. डी. सुब्बाराव :- 4 सितम्बर 2008 - 4 सितम्बर 2013

23. रघुराम राजन :- 5 सितम्बर 2013 - 4 सितम्बर 2016

24. उर्जित पटेल :- 4 सितम्बर 2016 - 11 दिसंबर 2018

25. शक्तिकांत दास :- 11 दिसंबर 2018 - पदस्थ


No comments: